Der Kirchenrat

… ist für die Gemeinde verantwortlich. Da ist Teamwork gefragt. Der Pastor ist für Gottesdienste, Unterricht, Besuche (Seelsorge) und als einziger Hauptamtlicher für viele andere Dinge zuständig. Die Ältesten habe ihre Bezirke und halten den Kontakt zu den  Familien. Die Jugendältesten sind Ansprechpartner für alle Fragen im Zusammenhang mit dieser Altersgruppe in der Gemeinde. Die Diakone/Diakoninnen sammeln Kollektengelder ein und sind in sozialen Angelegenheiten die geeigneten Ansprechpartner.

Entscheidungen werden auf den monatlichen Kirchenratssitzungen gemeinsam getroffen. Nach reformiertem Prinzip darf niemand aufgrund seines/ihres Amtes über andere herrschen und mehr Einfluss beanspruchen.

Die Geschäftsordnung des Kirchenrates finden Sie hier.

Pastor

Dieter Bouws  (Vorsitzender des Kirchenrates)
Tel. 05942-419
49843 Uelsen, Eschweg 1
uelsen@altreformiert.de

Bezirksälteste

Bezirk 1 Frieda Kamps (2020-2024)
49843 Uelsen, Kiefernweg 9, Tel. 05942 – 999843
Bezirk 2 Harm ten Kate (2020-2024), stellvertretender Vorsitzender
49843 Uelsen, Riedtal 21, Tel. 05942 – 9889161
Bezirk 3 Jan Hendrik Bartels (2018-2022)
49843 Halle, Mühlenstraße 5, Tel. 05942 – 922129
Bezirk 4 Albert Kronemeyer  (2019-2023)
49843 Uelsen, Lemker Berg 1, Tel. 05942 – 1334
Bezirk 5 Brigitte Wolterink (2020-2024)
49847 Itterbeck, Mühlenstraße 121, Tel. 05948 – 1473
Bezirk 6 Jörg Ekelhof (2021-2025)
49847 Itterbeck, Am Berge 3, Tel. 05948 – 933414
Bezirk 7 Hilda Köttermann (2021-2025)
49847 Itterbeck, Doosendiek 3 Tel. 05948 – 697
Bezirk 8 Fredrik Beniermann (2020-2024)
49843 Gölenkamp, Am Mühlenberg 21, Tel. 05941 – 988925
Bezirk 9 Johann Arends (2021-2025)
49828 Neuenhaus, Kohdiek 11, Tel. 05941 – 6484

Das Verbindungsglied zum Auswärtigen Bezirk 10 ist Hendri Bartels.

Jugendälteste

Anja Horselenberg (2019-2023)
49828 Neuenhaus, Hilger Hoff 5, Tel. 05942 – 989651

Thorsten Arends (2021-2025)
49843 Uelsen, Brandenberg 3, Tel. 05942 – 9893377

Diakonie

Bezirke 1-3 Silvia Wolberink (2019-2023)
49828 Neuenhaus, Haardiek 1, Tel. 0152 24925163
Bezirke 5-7 Edith Oelerink (2020-2024)
49843 Getelo, Ringstr. 8, Tel. 05942 – 9998780
Bezirke 4, 8+9 Gerlinde Segger (2019-2023)
49843 Uelsen, Spöllbergstr. 1, Tel. 05942 – 922621

Synodeabgeordnete

Harm ten Kate (2021-2027)
49843 Uelsen, Riedtal 21, Tel. 05942 – 9889161

Johann Arends (2021-2027
49828 Neuenhaus, Kohdiek 11, Tel. 05941 – 6484

Schriftführer

Anna Reurik (2021-2025)
49828 Neuenhaus, Langen Barg 2, Tel. 05942 – 2121

Finanzausschuss

… regelt weitgehend die finanziellen Angelegenheiten (z.B. Investitionen und Reparaturen) und berät den Kirchenrat in wichtigen Entscheidungen.

Die Ordnung für den Finanzausschuss finden Sie hier.

Ausschussmitglieder:
Bezirk 1 + 2  Jan Kruize (2021-2025)
Bezirk 3 + 4 Helmut Holtvlüwer (2021-2025)
Bezirk 5, 6 + 7 Johanne Veltmann (2020-2024)
Bezirk 8 + 9 Harmina Borggreve (2021-2025)

Baubeauftragte:
Albert Ekelhoff (bis auf weiteres)
Gerold Holtvlüwer (bis auf weiteres)
Holger Jürries (bis auf weiteres)

Vertreter des Kirchenrates: Albert Kronemeyer
Rechnungsführer: Herbert Klinge (bis auf weiteres)

Personen mit besonderen Aufgaben

Rechnungsführer
Berufung auf unbestimmte Zeit; Aufgabenbeschreibung liegt vor.
Herbert Klinge
Tel. 05942 – 2112
49843 Uelsen, Itterbecker Straße 60
h.klinge@t-online.de

Beitragsführerin
Berufung auf unbestimmte Zeit; Aufgabenbeschreibung liegt vor.
Dita Segger
Tel. 05942 – 1923
49843 Gölenkamp, Tüsterberg 5
ditasegger@web.de

Gliederverwaltung
Albert Jakobs
Tel. 05942 – 1652
49843 Uelsen, Buchenweg 5
albert.jakobs2@ewe.net

Baubeauftragter
Berufung auf unbestimmte Zeit; Aufgabenbeschreibung liegt vor.
Albert Ekelhoff
Tel. 05942 – 2169
49843 Uelsen, Itterbecker Straße 36
a.ekelhoff@t-online.de

Sicherheitsbeauftragter
Berufung auf unbestimmte Zeit; Aufgabenbeschreibung liegt vor.
Heinrich Pastunink
Tel. 05941 – 5054
49828 Neuenhaus, Feldkampstraße 9
heinrichpastunink@web.de

Schriftführer Kirchenrat
Anna Reurik
(2021-2025)
Tel. 05942 – 2121
49828 Neuenhaus, Langen Bard 2
areurik@t-online.de

Alwine Arends
Tel. 05942 – 1703
49843 Uelsen, Loarbergsweg 5
alwinearends@web.de

Vertretung in ACK
Frieda Kamps
(2021-2023)
fkamps73@gmail.com

Rechnungsprüfer
Harm ten Kate
(2018-2023)
hmtk53@gmail.com

Küsterinnen und Küster (ehrenamtlich)
Johann Arends  Tel. 05941 – 6484 Email: johann_arends@web.de
Gebhard Engbers  Tel. 05942 – 988935; Email: friedel.engbers@web.de
Jan Reurik  Tel. 05941 – 98242; Email: jan.reurik@drob-nordhorn.de
Jan Albert Segger  Tel. 05942 – 1923; Email: jan-albert.Segger@ewetel.net
Bernd Wolberink  Tel. 05941 – 8609; Email: bernd.wolberink@freenet.de
Hein Kamps Tel.  05942 – 9998438; Email: hein.kamps@ewetel.net

Abkündigungszettel
Kirchenrat
Email: abkuendigung-uelsen@web.de

Organisten
Helga Beuker, Tel. 05942 – 742; Email: helga-beuker@web.de
Jan Blok; Tel. 05942 -4129923; Email: jjblok@freenet.de
Jürgen Jürries, Tel. 05942 – 98015; Email: j.juerries@gmx.de
Bertus Nyboer, Tel. 05948 – 883; Email: bertus.nyboer@allinanz.de