Der Kirchenrat

… ist für die Gemeinde verantwortlich. Da ist Teamwork gefragt. Der Pastor ist für Gottesdienste, Unterricht, Besuche (Seelsorge) und als einziger Hauptamtlicher für viele andere Dinge zuständig. Die Ältesten habe ihre Bezirke und halten den Kontakt zu den  Familien. Die Jugendältesten sind Ansprechpartner für alle Fragen im Zusammenhang mit dieser Altersgruppe in der Gemeinde. Die Diakone/Diakoninnen sammeln Kollektengelder ein und sind in sozialen Angelegenheiten die geeigneten Ansprechpartner.

Entscheidungen werden auf den monatlichen Kirchenratssitzungen gemeinsam getroffen. Nach reformiertem Prinzip darf niemand aufgrund seines/ihres Amtes über andere herrschen und mehr Einfluss beanspruchen.

Die Geschäftsordnung des Kirchenrates finden Sie hier.

Pastor

Dieter Bouws  (Vorsitzender des Kirchenrates)
Tel. 05942-419
49843 Uelsen, Eschweg 1
uelsen@altreformiert.de

Bezirksälteste

Bezirk 1 Frieda Kamps (2020-2024)
49843 Uelsen, Kiefernweg 9, Tel. 05942 – 999843
Bezirk 2 Harm ten Kate (2020-2024)
49843 Uelsen, Riedtal 21, Tel. 05942 – 9889161
Bezirk 3 Jan Hendrik Bartels (2018-2022)
49843 Halle, Mühlenstraße 5, Tel. 05942 – 922129
Bezirk 4 Albert Kronemeyer  (2019-2023)
49843 Uelsen, Lemker Berg 1, Tel. 05942 – 1334
Bezirk 5 Brigitte Wolterink (2020-2024)
49847 Itterbeck, Mühlenstraße 121, Tel. 05948 – 1473
Bezirk 6 Georg Ekelhof (2016-2021)
49847 Itterbeck, Kiefernstraße 20, Tel. 05948 – 648
Bezirk 7 Jan Hindrik Jürries (2017-2021)
49847 Itterbeck, Brink 3, Tel. 05948 – 699
Bezirk 8 Fredrik Beniermann (2020-2024)
49843 Gölenkamp, Am Mühlenberg 21, Tel. 05941 – 988925
Bezirk 9 Heinrich Pastunink (2015-2021), stellvertretender Vorsitzender
49828 Neuenhaus, Feldkampstraße 9, Tel. 05941 – 5054

Das Verbindungsglied zum Auswärtigen Bezirk 10 wird noch neu bestimmt.

Jugendälteste

Anja Horselenberg (2019-2023)
49828 Neuenhaus, Hilger Hoff 5, Tel. 05942 – 989651

Friedhold Lichtendonk (2017-2021)
49843 Uelsen, Reiherstraße 11, Tel. 05942 – 922711

Diakonie

Bezirke 1-3 Silvia Wolberink (2019-2023)
49828 Neuenhaus, Haardiek 1, Tel. 0152 24925163
Bezirke 5-7 Edith Oelerink (2020-2024)
49843 Getelo, Ringstr. 8, Tel. 05942 – 9998780
Bezirke 4, 8+9 Gerlinde Segger (2019-2023)
49843 Uelsen, Spöllbergstr. 1, Tel. 05942 – 922621

Synodeabgeordnete

Helga Scholte-Eekhoff (2015-2021)
49843 Halle, Dalenhoek 62, Tel. 05941 – 4581

Schriftführer

Helmut Plescher (2017-2021)
49828 Neuenhaus, Wittenkamp 10, Tel. 05942 – 5869

Finanzausschuss

… regelt weitgehend die finanziellen Angelegenheiten (z.B. Investitionen und Reparaturen) und berät den Kirchenrat in wichtigen Entscheidungen.

Die Ordnung für den Finanzausschuss finden Sie hier.

Ausschussmitglieder:
Bezirk 1 + 2  Sijbe Sijbesma (2017-2021)
Bezirk 3 + 4 Bernd Wever (2017-2021)
Bezirk 5, 6 + 7 Johanne Veltmann (2020-2024)
Bezirk 8 + 9 Jenni Engbers (2017-2021)

Baubeauftragte:
Albert Ekelhoff (bis auf weiteres)
Gerold Holtvlüwer (bis auf weiteres)
Holger Jürries (bis auf weiteres)

Vertreter des Kirchenrates: Georg Ekelhoff
Rechnungsführer: Herbert Klinge (bis auf weiteres)

Personen mit besonderen Aufgaben

Rechnungsführer
Berufung auf unbestimmte Zeit; Aufgabenbeschreibung liegt vor.
Herbert Klinge
Tel. 05942 – 2112
49843 Uelsen, Itterbecker Straße 60
h.klinge@t-online.de

Beitragsführerin
Berufung auf unbestimmte Zeit; Aufgabenbeschreibung liegt vor.
Dita Segger
Tel. 05942 – 1923
49843 Gölenkamp, Tüsterberg 5
ditasegger@web.de

Gliederverwaltung
Albert Jakobs
Tel. 05942 – 1652
49843 Uelsen, Buchenweg 5
albert.jakobs2@ewe.net

Baubeauftragter
Berufung auf unbestimmte Zeit; Aufgabenbeschreibung liegt vor.
Albert Ekelhoff
Tel. 05942 – 2169
49843 Uelsen, Itterbecker Straße 36
a.ekelhoff@t-online.de

Sicherheitsbeauftragter
Berufung auf unbestimmte Zeit; Aufgabenbeschreibung liegt vor.
Heinrich Pastunink
Tel. 05941 – 5054
49828 Neuenhaus, Feldkampstraße 9
heinrichpastunink@web.de

Schriftführer Kirchenrat
Helmut Plescher
(ab 2017)
Tel. 05941-5869
49828 Neuenhaus, Wittenkamp 10
Helmut.Plescher@freenet.de

Organisation Küchendienste
Alwine Arends
Tel. 05942 – 1703
49843 Uelsen, Loarbergsweg 5
alwinearends@web.de

Vertretungs- und Küsterdienste
Gisela Eilert
Tel. 05942 – 1774
49843 Uelsen, Itterbecker Straße 5
heinrichgisela@web.de

Küsterinnen und Küster (ehrenamtlich)
Johann Arends  Tel. 05941 – 6484 Email: johann_arends@web.de
Gebhard Engbers  Tel. 05942 – 988935; Email: friedel.engbers@web.de
Jan Reurik  Tel. 05941 – 98242; Email: jan.reurik@drob-nordhorn.de
Jan Albert Segger  Tel. 05942 – 1923; Email: jan-albert.Segger@ewetel.net
Bernd Wolberink  Tel. 05941 – 8609; Email: bernd.wolberink@freenet.de
Hein Kamps Tel.  05942 – 9998438; Email: hein.kamps@ewetel.net

Abkündigungszettel
Kirchenrat
Email: abkuendigung-uelsen@web.de

Organisten
Helga Beuker, Tel. 05942 – 742; Email: helga-beuker@web.de
Jan Blok; Tel. 05942 -4129923; Email: jjblok@freenet.de
Jürgen Jürries, Tel. 05942 – 98015; Email: j.juerries@gmx.de
Bertus Nyboer, Tel. 05948 – 883; Email: bertus.nyboer@allinanz.de